Диалог науки и производства
23 мая 2017
13:05

22 мая представители нашего университета Василий Абаев, председатель ассоциации производителей сельскохозяйственной техники и оборудования АПК Краснодарского края, и Евгений Труфляк, заведующий кафедрой эксплуатации МТП, приняли участие в семинаре «Внедрение научных разработок с целью оптимизации работы автотранспорта и сельскохозяйственной техники», организованном департаментом промышленной политики Краснодарского края.

С приветственным словом к участникам, среди которых были представители органов исполнительной власти, отраслевых ассоциаций, объединений, учебных заведений, хозяйствующих субъектов, выступил первый заместитель руководителя департамента Владимир Мостовой.

Заместитель управляющего директора дирекции «Агробизнес» ГК «Базовый элемент» Владимир Александров представил разработанную и внедренную в агрохолдинге «Кубань» автоматизированную комплексную систему мониторинга транспорта и контроля расхода топлива.

Он отметил, что система, обеспечивающая работу терминалов, в том числе в условиях низкокачественных сигналов связи, позволяет выполнять полный учет горюче-смазочных материалов с точностью вычисления потребления более 97%, в то время как существующие аналоги обеспечивают только 75–80%.

За счет внедрения новой системы мониторинга и использования мобильных терминалов и геолокации агрохолдинг начал контролировать местонахождение всего автотранспорта и сельхозтехники в режиме онлайн и оперативно реагировать на нештатные ситуации, тем самым исключая нарушения и факты нецелевого использования транспортных средств и топлива.

Информация о движении транспорта направляется на центральный диспетчерский пункт и позволяет оператору получить в онлайн-режиме полную картину движения транспорта по маршруту, включая данные по объемам реально полученного и израсходованного топлива.

Новые технологии позволяют снизить расход топлива более чем на 32% в год, при этом повышается эффективность использования техники за счет контроля передвижений транспорта и дисциплины работы водителей, усовершенствована логистика и оптимизированы маршруты движения.

Также Владимир Александров представил комплексную систему управления производством растениеводческого предприятия с элементами точного земледелия и рассказал о дальнейших планах внедрения новых технологий.

О своих достижениях в данной области рассказали также представители  АО фирмы «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева, СПК (Колхоз) «Знамя Ленина», ООО Агрокомплекс «Успенский», ООО «Успенский Агропромсоюз»,  АО «Агрофирма «Полтавская». 

Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

25 апреля
Опубликован Перечень биопрепаратов и биоудобрений
24 апреля
III этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных образовательных и научных организаций России
24 апреля
Международный форум «Kazan Digital Week – 2024»
24 апреля
Международная научно-производственная конференция «Вызовы и инновационные решения в аграрной науке»