12 декабря 2016

Студенты и преподаватели Кубанского государственного аграрного университета 9 декабря приняли участие в мероприятии, посвященном празднованию Дня Героев Отечества, которое проходило в парке «Чистяковская роща» у памятника «Воинам-кубанцам, участникам локальных войн и вооруженных конфликтов».

Перед участниками мероприятия в этот день выступили: председатель попечительского совета РВИО-Кубань генерал-лейтенант Константин Пуликовский, Герой Советского Союза полковник Григорий Хаустов, инструктор по горной подготовке 10-й ордена Жукова отдельной бригады специального назначения ГРУ ГШ ВС РФ, кавалер знака отличия «Георгиевский крест» 4 степени гвардии старшина М.Ю. Казеев, ветеран 131 отдельной Краснознаменной орденов Кутузова и Красной Звезды Кубанской казачьей бригады, участник штурма Грозного в новогоднюю ночь 1994 - 1995 года Константин Басалко.

От имени военнослужащих, охраняющих южные рубежи России, выступил огнеметчик огнеметной роты 7 Краснодарской Краснознаменной орденов Кутузова и Красной Звезды военной базы Южного военного округа (Республика Абхазия) гвардии рядовой А.Ю. Баранов.

Также в этот день выступил председатель совета Краснодарского регионального отделения Российского военно-исторического общества, ректор Краснодарского государственного института культуры, кандидат исторических наук Сергей Зенгин.

Возложив цветы к боевой машине пехоты (сейчас это памятник), на которой первым в город Грозный вошел командир роты 131 мотострелковой бригады капитан Рустем Клупов, в дальнейшем удостоенный высокого звания Герой России, участники мероприятия переместились в Академию ИМСИТ.

Педагоги и студенты вуза рассказали о своем выпускнике старшем лейтенанте Андрее Туркине - Герое России, который погиб в сентябре 2004 года, спасая детей Беслана. Там же участники мероприятия посмотрели документальный фильм «Герой России Андрей Туркин», созданный ТК «Звезда Кубани.

Затем Герой Советского Союза Григорий Хаустов и ветераны боевых действий во главе с генерал-лейтенантом Константином Пуликовским отвечали на вопросы молодежи. Многим участникам встречи посчастливилось получить знаменитую книгу Константина Борисовича «Украденное возмездие» из рук автора.

Студенты учебно-военного центра Кубанского госагроуниверситета единодушны в том, что в нашей стране всегда есть место подвигу и есть люди, готовые этот подвиг совершить.

25 апреля
Опубликован Перечень биопрепаратов и биоудобрений
24 апреля
Международный форум «Kazan Digital Week – 2024»