Делегация Кубанского ГАУ – участник форума «Сочи–2010»
21 сентября 2010

16–19 сентября 2010 года в Сочи проходил IX Международный инвестиционный форум, в рамках которого представители Кубанского ГАУ приняли участие в работе круглых столов.

Для России инновационная стратегия уже превратилась в главную составляющую экономической политики государства. При этом практически в каждом субъекте РФ сосредоточены вузы с большим потенциалом, т. е. имеется теоретическая база построения конкурентоспособной инновационной экономики. За счет чего можно развивать инновационные процессы в регионе? Этому и другим вопросам был посвящен круглый стол «Территориальные аспекты инноваций», в котором приняли участие министр образования и науки РФ А. А. Фурсенко, вице-губернатор Кубани Г. Д. Золина, ректор Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, главный научный сотрудник Института экономики переходного периода В. А. Мау, представители Кубанского ГАУ и других вузов.

В ходе работы круглого стола на тему «Агропромышленный комплекс: стратегия, инновации, инвестиции» обсуждались вопросы современных подходов к реализации инновационной модели развития сельского хозяйства, инвестиций в развитие сельских территорий России, инструменты агрострахования, его место и роль в инвестиционном процессе, вопросы частно-государственного партнерства и системных механизмов развития инфраструктуры агропромышленного рынка. На заседании круглого стола профессор Копенгагенского университета Свенд Кристенсен выступил с докладом о партнерстве Кубанского ГАУ и Копенгагенского университета. В своем выступлении он представил перспективы дельнейшего сотрудничества вузов в направлении внедрения инновационных технологий в производство, что вызвало большой интерес у крупных инвесторов.

Во время форума «Сочи–2010» делегация Кубанского ГАУ также приняла участие в заседании круглого стола «Системы информационного обеспечения АПК», инициатором которого стал Департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ (модератор – статс-секретарь, заместитель министра сельского хозяйства  А. В. Петриков).

Во время беседы, проходившей в рамках IX Международного инвестиционного форума «Сочи–2014», ректор Кубанского государственного аграрного университета, профессор А. И. Трубилин и вице-президент Российской академии сельскохозяйственных наук И. Г. Ушачёв определили дальнейшие перспективы развития науки в КубГАУ.

Девятый сочинский форум стал новым этапом социального партнерства Кубанского ГАУ и Копенгагенского университета. Мы надеемся, что на десятом, юбилейном форуме «Сочи–2011» мы вместе со своими зарубежными партнерами будем обсуждать уже реализованные проекты в рамках соглашения с одним из крупнейших вузов Европы – Копенгагенским университетом.

С Днем Победы!
С Днем Победы!