Чествование ученых КубГАУ на краевом празднике «Урожай – 2010»

Чествование ученых КубГАУ на краевом празднике «Урожай – 2010»

7 августа 2010 года в краевом центре во Дворце спорта «Олимп» прошел главный праздник года – «День урожая». Кубанцы в очередной раз доказали, что никто в России не умеет так, как они, работать на земле и выращивать такой богатый урожай!

В зале тружеников ждал настоящий праздник – великолепное шоу и по традиции награждение лучших ударников жатвы – 2010.

Праздничное представление в этом году отличалось от традиционного. Зрители по-настоящему стали участниками «дня рождения» нового колоска и будущего урожая. Благодаря «цветику-семицветику», исполняющему все желания, они совершили невероятное путешествие в Египет и Бразилию, Канаду и Китай. Из театрализованного представления, поставленного по народным легендам, зрители узнали, что Канада – родина подсолнечника и чечевицы, Бразилия – кукурузы, Китай – риса, Египет – пшеницы, а Россия – родина многих сельскохозяйственных культур.

Но главной темой праздника, конечно же, был высокий урожай. О рекордной жатве 2010 года сообщил в своем выступлении и губернатор Кубани Александр Ткачёв. Он сказал: «Сегодня Кубань – не просто житница России. Наш край становится настоящим гарантом продовольственной безопасности страны! Мы сочувствуем регионам, которые остались без хлеба, и готовы подставить им свое дружеское плечо! Кубанского хлеба хватит на всех! Богатырский урожай хлеба – это ваша большая победа! В каждом колоске нашего бесценного урожая – адский труд, нечеловеческое терпение и частица души каждого из вас! И за это поклон вам до земли, дорогие земляки! А еще это победа науки и современных технологий, которые мощно внедряются все последние годы. И сегодня можно без преувеличения сказать, что сельское хозяйство Кубани – самое передовое в стране!»

Поздравление министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник зачитал приехавший на праздник ее заместитель Александр Петриков. В этот день в торжественной обстановке наградили всех ударников жатвы и представителей науки, внесших огромный вклад в развитие сельского хозяйства России и Кубани.

За выдающийся вклад в развитие Кубани губернатор Краснодарского края А. Н. Ткачёв в торжественной обстановке вручил ректору вуза, профессору А. И. Трубилину медаль I степени, которая стала главной наградой для ученых  Кубанского государственного аграрного университета. За инновационный подход наградами отмечены ученые Кубанского ГАУ: профессор, академик РАСХН В. М. Шевцов; доктор сельскохозяйственных наук, заведующий кафедрой растениеводства, профессор Н. Г. Малюга; доктор сельскохозяйственных наук, заведующий кафедрой общего и орошаемого земледелия, профессор А. С. Найдёнов; доктор сельскохозяйственных наук, заведующий кафедрой фитопатологии, энтомологии и защиты растений, профессор М. И. Зазимко, а также комбайнер учебно-опытного хозяйства Кубанского ГАУ «Кубань» В. В. Кравченко.

Рождение нового урожая стало для всей Кубани настоящим праздником!