Быстрее. Выше. Сильнее
Дарья Первун
11 февраля 2016
15:27

В рамках ежегодного календаря соревнований, дважды в год проходит Чемпионат и Первенство по плаванию во всех 11 федеральных округах нашей страны. Эти старты являются отборочными соревнованиями на Чемпионат России, где собираются сильнейшие спортсмены со всех регионов Российской Федерации. Они сражаются на спринтерских и стайерских дистанциях во всех видах плавания. Именно тут происходит упорная борьба на «голубых» дорожках за медали наивысшей пробы и звания Чемпиона.

На базе бассейна «Коралл» в донской столице Ростове с 1 по 4 февраля 2016 года проходил чемпионат и первенство Южного федерального округа по плаванию.

На соревнования прибыли более 200 спортсменов из Ростовской области, Дагестана, Краснодарского и Ставропольского краев.

Честь Кубани на голубых дорожках представляли 8 студентов-спортсменов КубГАУ под руководством мастера спорта СССР, чемпиона РСФСР, заслуженного работника физической культуры Краснодарского края Юрия Никульшина.

По итогам соревнований чемпионкой ЮФО в личном зачете стала мастер спорта Мария Ноздрина (ЭБ-1502), которая завоевала 4 золотые медали (400 метров вольным стилем, 200 метров вольным  стилем, 400 метров  комплексным плаванием) и 2 серебряные медали (50 метров баттерфляем,4 по 200 метров вольным стилем).

Мастер спорта Дарья Первун (АШ -1403) завоевала 2 золотые медали (100 метров баттерфляем, 100 метров на спине), 1 серебряную медаль (50 метров на спине) и бронзовую медаль (200 на спине).

Также призовое место на дистанции 400 метров  комплексным плаванием и 200 метров на спине занял студент 4 курса агрономического факультета мастер спорта Руслан Алборов.

Мастер спорта Илья Галат (ПИ-1201) показал свой наилучший результат на дистанции 50 м брассом и 4 по 100 метров комплексным плаванием и был награжден 2 серебряными медалями.

Его друг и коллега по команде мастер спорта Дьяченко Владимир (ФЭ-1301) занял первое место (4 по 100 вольным стилем), 2 вторых места (50 баттерфляем и 50 на спине) и 2 третьих места (50 метров вольным стилем, 100 метров на спине).

Вдобавок в копилку команды внесли свой вклад мастер спорта Роман Куренков (АШ-1502) и кандидат мастера спорта Никита Фролов (ЮФ-1504), занявшие по двум дисциплинам 4-е места.

Хотелось бы отметить результат студента агрономического факультета Максима Гордиенко, который в рамках первенства ЮФО занял 2 третьих места.

- В начале января я поехал вместе со сборной Краснодарского края на тренировочной сбор в город Кропоткин. Главный тренер Георгий Борисович создал идеальные условия для тренировочного процесса. Мы тренировались, не чувствуя усталости. Основная цель спортивного мероприятия - подготовка к чемпионату ЮФО, который прошел в городе Ростов-на-Дону, и чемпионату России, который будет проходить в апреле. Показанный в Ростове результат порадовал меня. Во-первых я показал лучшее время, во-вторых я занял 2-е место на дистанции 50 метров брассом и 2-е место в эстафетной команде Краснодарского края. С этими результатами я попал в 40 сильнейших пловцов в России. И в дальнейшем буду готовиться к Чемпионату России, чтобы показать еще лучшие результаты и побить рекорды края, - рассказал Илья Галата. Руководство КубГАУ поздравляет и выражает благодарность нашим  победителям, призерам и уважаемому Юрию Борисовичу Никульшину за подготовку спортсменов.