Аспирантка КубГАУ в финале всероссийского дипломатического конкурса
10 марта 2015

В Москве прошел третий очный этап Всероссийского конкурсного отбора российских делегаций на молодежные саммиты БРИКС и «Y20 Turkey 2015».

В числе 20 финалистов, представлявших лучшие вузы России, была аспирантка экономического факультета Кубанского ГАУ Наталья Чернышова. Она уже второй год подряд проходит через все стадии дипломатического конкурса: эссе на английском языке, собеседование на политико-экономические темы на двух языках и очный тур в Москве.

Молодежные форумы БРИКС и Y20 входят в число официальных государственных мероприятий, проводимых «странами-хозяйками». В июне 2015 года состоится первый Молодежный саммит БРИКС в рамках председательства РФ в объединении. Молодежный саммит «Y20 Turkey 2015» состоится в августе в Турции.

Финал Всероссийского отбора проходил в рамках Гражданского форума нового поколения БРИКС в Москве, в штаб-квартире Национального комитета по исследованию БРИКС. Конкурсанты встретились с директором исследовательских программ Центра изучения современной Кореи при Институте мировой экономики и международных отношений РАН Г.Д. Толорая, прослушали лекции ведущих экспертов по проблематике БРИКС и G20, приняли участие в деловых психологических тренингах.

Главным результатом трехдневной работы конкурсантов стало финальное коммюнике, содержащее проблемы развития БРИКС и предложения молодежи по их решению. Конкурсанты представили итоговый документ руководству «Росмолодежи», затем коммюнике было направлено в отраслевые федеральные ведомства. Состав молодежных делегаций будет утвержден в течение месяца.

«Очень приятно во второй раз дойти до финала такого значимого государственного конкурса. Подтверждать свою конкурентоспособность всегда сложнее, чем побеждать впервые, особенно когда ты отвечаешь не только за свою репутацию, но и за статус вуза. В этом году ко мне подходили ребята из МГИМО и МГУ и говорили, что слышали о КубГАУ как о сильном университете, интересовались моей научной диссертацией и вообще наукой КубГАУ. Все это означает, что мы, аспиранты, не зря работаем на таких площадках», – поделилась Наталья.

03 мая
О продлении всероссийского открытого конкурса для назначения стипендий Президента Российской Федерации
03 мая
02 мая