Аспирантка Кубанского ГАУ на саммите Y20!
Пресс-служба
24 августа 2015
12:00

Аспирантка экономического факультета Кубанского ГАУ Наталья Чернышова приняла участие в молодежном саммите стран «Большой двадцатки» (Y20)!

Молодежные форумы БРИКС и Y20 входят в число официальных государственных мероприятий, проводимых принимающими странами. Поездке в составе делегации предшествовал сложный отбор, все стадии которого Наталья с успехом прошла: эссе на английском языке, собеседование на политико-экономические темы на двух языках и участие в очном туре в Москве. Финал проходил в рамках Гражданского форума нового поколения БРИКС в штаб-квартире Национального комитета по исследованию БРИКС. Главным результатом трехдневной работы конкурсантов стало коммюнике, содержащее проблемы развития БРИКС и предложения молодежи по их решению.

Впервые такое масштабное мероприятие, как саммит Y20, провели в 2006 году в России. Страны «Большой двадцатки» поддержали инициативу и теперь проводят его ежегодно. В 2015 году принимающей стороной выступила Турция.

Каждую страну представляют 5 человек: глава делегации и члены рабочих групп. Все молодые дипломаты предварительно проходят конкурсный отбор. Как правило, отбираются инициативные ребята из престижных крупнейших вузов.

На саммите работа велась в трех секциях: молодежная безработица (над этой тематикой и трудилась команда Натальи), безопасность и образование. Каждая группа формирует в ходе работы свои предложения. Они в финальный день рассматриваются главами делегаций на большом заседании. Так формируется итоговый документ – коммюнике.

Наталья Чернышова: «Молодежный саммит – это своеобразная репетиция перед принятием серьезных профессиональных решений. Молодые люди несут меньшую ответственность за предлагаемые инициативы, поэтому встречи такого формата, как правило, проходят весьма дружелюбно. Несмотря на это, и на нашем уровне прослеживалось противостояние интересов развитых и развивающихся стран. У нас сложилась очень сильная команда, удалось объединиться с коллегами и включить в коммюнике довольно много выгодных нам предложений».

Саммит проходил на высшем уровне: кроме заседаний, были организованы панельные дискуссии с экспертами и «inspiring talks» с руководителями высшего звена: заместителем премьер-министра Турции, генеральным директором Turkish airlines.

Итоговое коммюнике будет презентовано шерпам стран G20 (шерпа – это представитель высокого лица или государства на саммите). Сегодня в мире растет процент нетрудоустроенных молодых людей, и в развитых государствах проблема эскалирует очень высокими темпами. Совместно с ребятами из стран G20 российская команда предложила ряд инициатив, которые, на их взгляд, могут исправить ситуацию. Говорили о проблемах помощи молодым предпринимателям, использовании информационных технологий для поиска и организации работы, распространения фрилансового типа работы и пр.

Достижения ребят, связавших свою жизнь с Кубанским государственным аграрным университетом, все больше поражают масштабом инициатив, географическим размахом, глубиной и серьезностью исследуемых проблем. Они своими поступками и свершениями помогают обществу позитивно меняться.

Пресс-служба
Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

22 апреля
Хакатон компании АО «МХК «ЕвроХим»
22 апреля
Всероссийская научно-практическая конференция "Обеспечение устойчивости финансовой системы и экономической безопасности государства"
19 апреля
Заседание Ученого совета ФГБОУ ВО Кубанский ГАУ 22 апреля 2024 года
19 апреля
В Краснодаре стартовал первый сезон проекта «Лето в стиле аудит»