Аграрная политика России: устойчивость и конкурентоспособность
16 июня 2022
14:31

Кубанский ГАУ принял участие в международной научно-практической конференции «Аграрная политика России: устойчивость и конкурентоспособность»

На конференции, организованной Министерством науки и высшего образования РФ, Российской академией наук, Федеральным научным центром аграрной экономики и социального развития сельских территорий – Всероссийским научно-исследовательским институтом экономики сельского хозяйства, поднимались вопросы развития роли сельского хозяйства в экономике страны.

В пленарной части конференции ректор Кубанского ГАУ, академик РАН Александр Трубилин выступил с докладом «Ключевые направления развития аграрного образования».

Именно от качества аграрного образования в России зависит эффективность функционирования аграрного бизнеса. Для этого необходим современный аграрный университет, ключевой задачей которого является обеспечение устойчивого развития отечественного АПК и сельских территорий России.

О важности качественного агрообразования Александр Иванович рассказал на примере Кубанского госагроуниверситета: «В рамках реализации программы развития университета до 2030 года определены ключевые направления деятельности. Это генетика и селекция, биотехнология с акцентом на инновационные корма для животных и здоровое питание для человека, а также устойчивое развитие сельских территорий. Это не все направления, в которых мы работаем, но именно на них сделан упор».

Модернизация образовательных программ подразумевает три основные области развития. В сфере высшего образования стоит сосредоточиться на создании новых образовательных программ, ориентированных на актуальные профессии. С 1 сентября 2022 года Кубанский ГАУ планирует начать обучение по шести новым образовательным программам. Также планируется развивать «короткие» образовательные программы – программы дополнительного образования. В планах развивать неформальное обучение в виде выездных тематических семинаров, конференций, вебинаров и мастер-классов по актуальным проблемам АПК.

Выступление Александра Ивановича вызвало дискуссионный интерес у участников конференции.

Аграрное образование сейчас на пороге важнейших изменений, и университеты должны соответствовать быстро меняющимся реалиям аграрного бизнеса. Ведь перед агровузами стоит общая задача – укрепление продовольственной безопасности и глобальной конкурентоспособности российского АПК в условиях неопределенности.

Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

19 апреля
Заседание Ученого совета ФГБОУ ВО Кубанский ГАУ 22 апреля 2024 года
19 апреля
В Краснодаре стартовал первый сезон проекта «Лето в стиле аудит»
19 апреля
Премия Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых
18 апреля
Обучение в Летней академии аудита ТеДо