Конференция комитета Госдумы РФ в КубГАУ
02 июня 2014

2 июня на базе КубГАУ прошла научно-практическая конференция «150 лет судебной реформы в России», организованная Комитетом Госдумы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

В работе конференции приняли участие председатель ЗСК края В.А. Бекетов, заместитель главы администрации Краснодарского края В.И. Кондратьев, ученые ведущих вузов России и Кубани.

Председатель Комитета Государственной думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, председатель общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», доктор юридических наук, профессор Павел Владимирович Крашенинников выступил с докладом о роли М.М. Сперанского в судебной реформе 1864 года, с которой начались и продолжаются до сих пор тектонические изменения в российской судебной системе. Экскурс в историю российского уголовного судопроизводства провел заместитель председателя Комитета Государственной думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, доктор экономических наук, профессор Александр Александрович Ремезков — автор одного из самых резонансных в этом году законопроектов о введении в России института установления объективной истины по уголовному делу.

Участники конференции обсудили ход современной судебной реформы, реорганизацию прокуратуры, проблемы уголовного и гражданского процессов, административного судопроизводства, структуры следственного аппарата и др.

После пленарного заседания состоялось награждение студентов — победителей кулинарного конкурса и участников студенческой научно-практической конференции. Гостей также познакомили с развитой инфраструктурой Кубанского ГАУ.

Людмила Усанина

06 мая
06 мая
II Международный научно-образовательный форум