На базе КубГАУ стартует III Всероссийская неделя финансовой грамотности

в

В рамках реализации федерального проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», курируемого министерством Финансов Российской Федерации на территории Краснодарского края с 9 по 16 апреля 2017 года пройдет цикл мероприятий «Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи 2017».

Торжественная церемония открытия пройдет в Кубанском государственном аграрном университете 10 апреля.

Неделя финансовой грамотности для детей и молодежи приурочена к международной акции Global Money Week, которая ежегодно собирает более 3 миллионов детей из 118 стран мира.

Основные темы Недели в 2017 году:

1. Бережное потребление и сбережение;

2. Защита прав потребителей;

3. Личная финансовая безопасность;

4. Финансовое воспитание детей.

Цикл мероприятий будет проходит в образовательных учреждениях региона (школы, профессиональные образовательные организации и высшие учебные заведения) с 9 по 16 апреля 2016 года и будет включает в себя:

- проведение открытых уроков и лекций по финансовой грамотности;

- просветительские экскурсии в финансовых организациях;

- интерактивная интернет игра «Мой план» для школьников старших классов и студентов;

- конкурс творческих работ школьников и студентов;

- разговоры о деньгах между детьми из разных стран;

- конкурс эссе на русском и английском языках;

- конкурс песен о финансовом просвещении;

- семинары для родителей по финансовому воспитанию детей.

«Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи 2017» – это крупнейшее событие, направленное на повышение финансовой грамотности молодых жителей Кубани в возрасте от 12 до 24 лет. Основная цель – предоставить гражданам открытый и удобный доступ к базовым знаниям по финансовой грамотности, необходимым для заботы о личном благосостоянии.

Справочно. В 2016 году в Краснодарском крае в рамках «Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи 2016» проведено 317 мероприятий в 26 муниципальных образованиях Кубани: открытые уроки, экскурсии в финансовые учреждения, направленные на повышение финансовой грамотности подрастающего поколения. В мероприятиях были задействованы учащиеся средних школ, высших и средне-специальных учебных заведений. Всего участниками стали более 9850 жителей края. Школьник из Тимашевского района получил диплом победителя федерального конкурса на лучшее эссе на русском языке.

Возврат к списку мероприятий