Конкурс стипендий неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского

23 июня 2022

Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского объявляет конкурс стипендий имени В.И. Вернадского на 2022/2023 учебный год.

Стипендиальная программа создана в целях поощрения учебной и научной деятельности студентов, привлечения внимания молодёжи к проблемам устойчивого развития и решению конкретных задач топливно-энергетического комплекса.

К открытому конкурсу допускаются:

• студенты очной формы обучения, обучающиеся по программам специалитета, бакалавриата и магистратуры, которые ведут научные, прикладные исследования в области устойчивого развития, практического решения конкретных задач экологического образования, экологического просвещения, экологической культуры и актуальных вопросов развития и совершенствования топливно-энергетического комплекса России. Предпочтение в ходе конкурсного отбора отдаётся победителям всероссийских и международных олимпиад, творческих конкурсов, авторам открытий и изобретений, научных статей, отвечающих целям утверждения стипендий;

• аспиранты очной формы обучения не старше 35 лет, ведущие научную, исследовательскую работу в области устойчивого развития, практического решения конкретных задач экологического образования, экологического просвещения, экологической культуры и актуальных вопросов развития и совершенствования топливно-энергетического комплекса России. Приветствуется наличие научных публикаций в научных журналах, студенческих сборниках или других специальных научных изданиях. Предпочтение в ходе конкурсного отбора отдаётся победителям всероссийских и международных олимпиад, творческих конкурсов, авторам открытий и изобретений;

• докторанты очной формы обучения не старше 35 лет, имеющие научные достижения в области устойчивого развития, практического решения конкретных задач экологического образования, экологического просвещения, экологической культуры и актуальных вопросов развития и совершенствования топливно-энергетического комплекса России, подтверждённые: списком из не менее 5 научных работ, опубликованных в рецензируемых научных изданиях и автором/соавтором в монографии или автором/соавтором в учебнике.

Конкурс на получение стипендии Фонда имени В.И. Вернадского проводится в два этапа.

Конкурсные мероприятия первого этапа осуществляются региональной конкурсной комиссией, которая функционирует на базе Донского государственного технического университета и к которой территориально прикреплены вузы Краснодарского края.

Пакет документов претендента согласно Положению о стипендиях Фонда имени В.И. Вернадского направляется в региональную конкурсную комиссию с 1 июля по 1 августа 2022 г. по адресу: 344003, г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1, корпус 8, каб. 137, Управление профессиональной ориентации и поддержки талантливой молодёжи и на электронную почту: octm@donstu.ru.

Второй этап конкурса проводится центральной конкурсной комиссией по представлению протоколов решений, документов и материалов претендентов, поступивших от региональных конкурсных комиссий и поступившим непосредственно в центральную конкурсную комиссию документов и материалов.

Подробная информация о проведении конкурса, требованиях к претендентам и документах, представляемых претендентами, в Положении о стипендиях Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского.