Конкурс «PRO Образование» для педагогов, студентов и журналистов, освещающих развитие и модернизацию системы профобразования в РФ
10.08.2015

Конкурс «PRO Образование» проводится по инициативе Министерства образования и науки Российской Федерации с целью стимулирования, сбора и распространения лучшего опыта освещения государственных инициатив, направленных на модернизацию и развитие профессионального образования, а также с целью поддержки и поощрения студенческих СМИ.

Среди задач, решаемых в ходе проведения конкурса: поддержка коммуникаций с журналистами и СМИ, освещающими тему профессионального образования; повышение мотивации журналистов и СМИ к глубокому и всестороннему освещению актуальных достижений и проблем в данной сфере; популяризация и привлечение молодежи к получению востребованных профессий, выявление, обобщение и популяризация лучших образцов журналистского творчества; повышение внимания и лояльности региональной и местной власти к журналистам и СМИ, включение СМИ в процесс формирования позитивного отношения к труду преподавателей и повышение престижа профессии педагога.

Требования к участникам конкурса

К участию в конкурсе приглашаются представители средств массовой информации всех типов, зарегистрированных на территории Российской Федерации.

• Представители информационных изданий образовательных организаций профессионального образования (студенческие СМИ).
  • Индивидуальные журналисты.
  • Педагоги, публикующие в прессе материалы о своей работе и жизни образовательных учреждений.
  • Агентства и некоммерческие организации, разрабатывающие медийный контент, посвященный тематике профессионального образования в России (инфографика, видеоролики).
  • СМИ (участник представляет на конкурс результат работы издания)
  • Индивидуальные журналисты (участник представляет на конкурс личное творческое произведение, опубликованное в том или ином СМИ)

Номинации для журналистов

1.     Лучший материал по теме модернизации профессионального образования в печатном и интернет-СМИ.

2.     Лучший материал информационного агентства по теме модернизации профессионального образования.

3.     Лучший телевизионный материал по теме модернизации профессионального образования информационного агентства

4.     Лучший радиоматериал по теме модернизации профессионального образования информационного агентства.

5.     Лучший материал студенческого печатного и интернет-СМИ.

6.     Лучший материал студенческого телевидения.

7.     Лучший материал студенческого радио.

8.     Лучший инфографический материал по теме профобразования.

9.     Лучший информационный проект по теме профобразования в интернет и социальных сетях.

Критерии оценки конкурсных работ

В рамках конкурса приоритет отдаётся журналистским материалам, освещающим и разъясняющим читателям ход развития и модернизации системы профобразования в Российской Федерации.

Подробную информацию о конкурсе можно найти на официальном сайте http://konkurssmi.ru/polozhenie.html