Памятка иностранным учащимся
21.08.2014

Миграционный учет

Согласно действующему миграционному законодательству каждый иностранный гражданин и лицо без гражданства по прибытии в Российскую Федерацию обязан встать на учет по месту пребывания.

Для иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, срок временного пребывания не может превышать 90 суток. В том случае, если иностранный гражданин заключает договор на обучение, срок его временного пребывания продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на 1 год, исчисляемый со дня въезда иностранного гражданина в РФ.

Иностранным студентам и слушателям подфака в трехдневный срок после прибытия в университет необходимо обратиться в Центр по работе с иностранными студентами (далее – ЦРИС), расположенный в учебно-лабораторном корпусе (за общежитием № 17) в каб. № 103 для постановки на миграционный учет и получения допуска. При себе необходимо иметь:

1) документ, удостоверяющий личность и гражданство (паспорт) и его копию;

2) миграционную карту (оригинал + копия) с отметкой о пересечении границы;

3) справку с места учебы (из деканата);

4) договор на обучение;

Студентов заочной формы обучения регистрирует работодатель или родственники, при этом студенты обязаны предоставить в ЦРИС копию отрывного бланка регистрации.

Для оформления, продления срока действия или восстановления визы иностранный учащийся обязан за 25 дней до истечения срока действия имеющейся визы предоставить в центр по работе с иностранными студентами следующие документы:

1) паспорт и копию всех его заполненных страниц;

2) отрывную часть уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и ее копию;

3) миграционную карту и ее копию;

4) квитанцию об уплате государственной пошлины;

5) 2 фотографии размером 3x4 см (черно-белые либо цветные на матовой фотобумаге).

Иностранный студент и слушатель подфака ОБЯЗАН:

– иметь при себе отрывную часть уведомления о прибытии в РФ с отметкой территориального органа ФМС о постановке на миграционный учет в течение всего разрешенного срока пребывания в РФ;

– предъявлять ее сотрудникам правоохранительных органов при осуществлении проверок режима пребывания в РФ вместе с национальным паспортом и копией миграционной карты.

При выезде из РФ (в том числе на каникулы) иностранный студент и слушатель подфака обязан уведомить об этом ЦРИС Кубанского ГАУ.

Иностранные граждане, прибывшие в РФ с нарушением установленного порядка пересечения Государственной границы РФ, своевременно не вставшие на учет по месту пребывания, уклонившиеся от выезда из РФ по окончании разрешенного срока пребывания в РФ, осуществляющие незаконную трудовую деятельность, равно как и сообщившие о себе неточные или ложные сведения при осуществлении миграционного учета, согласно статье 25.10 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ являются незаконно находящимися на территории РФ и несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Проживание в общежитии

Для заселения в общежитие факультета иностранному учащемуся необходимо иметь:

v паспорт и его копию;

v медсправки, включая флюорографию;

v полис добровольного медицинского страхования и его копию.

Перед вселением в общежитие студенты и слушатели подфака обязаны получить допуск в студенческой поликлинике при предъявлении медицинских справок, а также допуск миграционного учета, выданный в ЦРИС.

При вселении иностранные учащиеся обязаны ознакомиться с Правилами проживания в студенческих общежитиях Кубанского ГАУ и пройти инструктаж по технике безопасности.

Для проживания в общежитии заключается Договор. При нарушении сроков оплаты по Договору студент лишается права проживания в общежитии. При нарушении правил проживания на студента налагаются взыскания вплоть до отчисления.

Учебная дисциплина

v Студенты обязаны посещать все занятия, предусмотренные расписанием.

v Экзамены и зачеты должны быть сданы в соответствии с расписанием сессии.

v Отчисление студентов за академическую неуспеваемость проводится в соответствии с приказом ректора университета.

Правила внутреннего распорядка

v Студенты обязаны выполнять Правила внутреннего распорядка и другие нормативные акты университета.

v За нарушение Правил внутреннего распорядка и других нормативных актов университета налагаются взыскания вплоть до отчисления из университета.

v Оплата обучения проводится в сроки, указанные в Договоре на оказание образовательных услуг.

По всем организационным вопросам, связанными с прибытием, расселением, медицинским обследованием, постановкой на миграционный учет обращаться к начальнику центра по работе с иностранными студентами –

Ларисе Владимировне Алгашевой (тел.: 8-952-85-14-591, 8(861)221-57-76).

Электронная почта: niokgau@mail.ru, mail@kubsau.ru, 2215776@mail.ru

Официальный сайт КГАУ: http://kubsau.ru/

Адрес университета:

350044, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

Проезд к госагроуниверситету:

От ж/д вокзала Краснодар-1:

- троллейбусом № 4 до остановки «Улица 2-я Линия»

- трамваем № 11 до остановки «Улица им. Каляева».

От аэропорта до ж/д вокзала Краснодар-1 троллейбусом № 7 или маршруткой № 15, 53 и далее:

- троллейбусом № 4 до остановки «Улица 2-я Линия»

- трамваем № 11 до остановки «Улица им. Каляева».

Общественный транспорт:

Троллейбусы: 3, 4, 11, 21 (остановки «Улица 2-я Линия», «Кубанский госагроуниверситет»).

Трамваи: 1, 3, 6, 7, 11, 21 (остановка «Улица им. Каляева»).

Маршрутки: 8а, 11, 196, 24, 28, 32, 34, 38, 42, 49, 75, 99 (остановки «Улица 2-я Линия», «Кубанский госагроуниверситет»).

Автобусы: 90, 122а, 133 (остановки «Улица 2-я Линия», «Кубанский госагроуниверситет»).