О нас

Кубанский ГАУ является составляющей частью процесса формирования Европейского пространства высшего образования в контексте Болонского процесса. Вуз имеет давние традиции международного сотрудничества. Одна из них – это подготовка иностранных граждан на Подготовительном отделении для дальнейшего обучения на русском языке в вузах России.

Цель Подготовительного отделения для иностранных граждан – содействие интеграции КубГАУ в мировое образовательное пространство.

Задачи Подготовительного отделения для иностранных граждан:

• Обеспечение достижения слушателями из числа иностранных граждан уровня знаний, умений и навыков, необходимого для дальнейшего освоения профессиональных образовательных программ на русском языке.
  • Проведение в конце обучения итоговых испытаний по соответствующим нормативным материалам с выдачей выпускнику документа о завершении обучения (сертификата или академической справки в зависимости от результата).
  • Осуществление контроля за исполнением обучающимися законодательства РФ и локальных актов КубГАУ.
  • Помощь в адаптации иностранных граждан к новой языковой и культурной среде.
  • Знакомство иностранных слушателей с национальными обычаями, традициями, реалиями, бытом России и содействие их адекватному осмыслению и восприятию.

Подготовительный факультет был организован в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства СССР от 7 января 1966 года № 4 «О создании подготовительного факультета для граждан развивающихся стран при Кубанском сельскохозяйственном институте». В вузе была сформирована эффективная система интернациональной работы со студентами, создана огромная методическая база. Подготовительный факультет КСХИ по праву считался одним из лучших в СССР.

Деканами факультета в разное время работали: Г. Н. Немец, (1966–1970), М. И. Стрельченко (1970–1972), В. Б. Чернышов (1972–1974), Н. М. Соболь (1974–1995). С 1995 по 2009 год – профессор М. И. Лукомец.

Приказом ректора № 75 от 14.05.2013 г. в соответствии с «Концепцией развития международной деятельности Кубанского ГАУ на период до 2017 г.» после значительного перерыва подготовительное отделение для иностранных граждан возобновило свою работу в университете. Сейчас обучение по программам предвузовской подготовки проходят граждане как ближнего, так и дальнего зарубежья.

Преподаватели Подготовительного отделения для иностранных граждан

Руководитель Подготовительного отделения – кандидат биологических наук, доцент Колесникова Ирина Петровна

Помощник руководителя – доктор филологических наук, профессор Павловская Ольга Евгеньевна

Преподаватели русского языка:

• Барамыкова Алевтина Ришатовна, специалист (Наманганский государственный университет, факультет русского языка и литературы, 1981)
  • Пузикова Галина Викторовна, специалист (Кубанский государственный университет, филологический факультет, 2001)
  • Милюк Анна Викторовна специалист, кандидат филологических наук (Кубанский государственный университет,1999)
  • Шушанян Наринэ Суреновна, специалист (Кубанский государственный университет, филологический факультет, 2009)
  • Селиванова Ольга Павловна, специалист (Восточно-украинский национальный университет им. В.Даля, 2008)
  • Шаповалова Анастасия Владимировна, специалист (Кубанский государственный университет, 2009)

Преподаватели математики:

• Барамыков Искандер Рустемович, специалист (Наманганский государственный университет, факультет математики, 1978)

Преподаватели химии:

• Ткаченко Любовь Филипповна, специалист (Краснодарский государственный политехнический институт, 1965)

Преподаватели биологии:

• Кудинова Анна Федоровна, специалист, кандидат биологических наук (Кубанский государственный университет, факультет, естествознания, отделение биологии и химии, 1971)

Преподаватели физики:

• Курченко Николай Юрьевич, кандидат технических наук (Кубанский государственный аграрный университет, 2012)
  • Рожков Евгений Александрович, магистр (Кубанский государственный аграрный университет, 2015)

Преподаватели литературы, истории, обществознания:

• Ашхамахова Асиет Аскеровна, специалист, доктор философских наук (Адыгейский государственный педагогический институт, филологический факультет, 1968)

Преподаватели Подготовительного отделения имеют многолетний опыт работы с иностранцами не только на начальном, но и на продвинутом этапе. Это позволяет формировать как группы по изучению русского языка с нулевого уровня, так и группы слушателей, нуждающихся в корректировочном курсе. Многие преподаватели владеют иностранными языками, что позволяет установить контакт с учащимися с первых дней пребывания в России. Работа ведется на основе новейших учебников и пособий с опорой на современные методики обучения.