Разведения с.х. животных и зоотехнологий

Кафедра разведения с.-х. животных и зоотехнологий основана в 2013 году.

Кафедрой руководит доктор с.х. наук, профессор В.И.Щербатов.

Учебная и методическая работа сотрудников кафедры.

Коллектив кафедры ведет обучение студентов на факультетах:

• Зоотехнологии и менеджмента
  • Ветеринарной медицины
  • Плодоводства и виноградарства
  • Перерабатывающих технологий
  • Управления
  • Заочный

На кафедре осуществляется подготовка бакалавров, магистров и аспирантов.

Учебный процесс обеспечивается по дисциплинам: Птицеводство, Генетика и биометрия, Ветеринарная генетика, Разведение с. х. животных, Птицеводство, Биология с. х. птицы, Селекция с. х. птицы, Скотоводство, Коневодство, Племенное дело в мясном скотоводстве, Инкубация яиц, Технология производства продуктов птицеводства, Основы животноводства, Животноводство, Современные проблемы в зоотехнии, Инновационные технологии в птицеводстве, Современные ресурсосберегающие технологии в птицеводстве, Методы комплексной оценки и ранней диагностики продуктивности с/х животных, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных, Планирование и моделирование селекционного процесса в животноводстве, Методы генетического анализа и их использование в животноводстве, Мировой генофонд животных и его использование в селекции, Инновационные технологии в животноводстве.

Профессорско-преподавательский состав кафедры разрабатывает ежегодно учебно-методические комплексы по каждой дисциплине, методические указания для проведения лабораторных и практических занятий, мультимедийное сопровождение к лекциям и семинарам.

Для проведения промежуточной аттестации студентов подготовлены тесты по всем предметам и проводится контроль знаний в компьютерном классе факультета зоотехнологии и менеджмента.

Научная работа сотрудников кафедры.

Основные направления научных исследований.

Повышение плодовитости и продуктивности сельскохозяйственной птицы в интенсивных условиях эксплуатации.

Разработка технологий направленных на повышение эффективности производства молока и говядины.

На кафедре успешно работает научная школа, объединяющая творческое сообщество ученых кафедры и специалистов животноводческих предприятий с высокой научной квалификацией. Ученые объединены проведением научно – исследовательских работ теоретического и прикладного характера и образовательной деятельностью. Результатом успешной деятельности научной школы является большое количество публикаций в ведущих изданиях, изданы монографии, учебники и учебные пособия, доклады ученых за рубежом, участие в научных форумах регионального, федерального и международного уровнях, подготовленные и защищенные докторские и кандидатские диссертации.

Дата обновления: 23.05.2016 11:17:16