в

23 апреля 2021 г. на кафедре землеустройства и земельного кадастра ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина» состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы и перспективы развития земельно-имущественных отношений», посвящённая 174-й годовщине образования Землеустроительной службы на Кубани.

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой в стране, конференция прошла в смешанном режиме: и в очном, и в дистанционном формате.

В конференции приняли участие 106 человек из Краснодарского края, Республики Крым, Москвы и Московской области, Ставропольского края, Республики Адыгея, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Пензенской, Томской, Омской областей.

В качестве гостей на конференции присутствовали два Заслуженных землеустроителя Российской Федерации: Середин Алексей Михайлович и Виднов Александр Спиридонович.

В конференции участвовали представители от работодателей:

– Управление Росреестра по Краснодарскому краю;
– ГБУ КК «Крайтехинвентаризация – Краевое БТИ»;
– ФГБУ «ЦАС «Краснодарский»;
– ООО «ЮГ ГЕО Альянс»;
– ООО «Первая межевая компания»
Для участия в конференции было принято 91 статья от авторов из различных регионов России, которые будут опубликованы в сборнике и размещены в научной электронной библиотеке eLIBRARY.RU (РИНЦ).

Участники конференции познакомились со следующими докладами:

1. «Эволюция» городской агломерации», докладчик Яроцкая Елена Вадимовна, канд. экон. наук, заведующая кафедрой землеустройства и земельного кадастра КубГАУ.
2. «Земельный фонд Ставропольского края и проблемы его использования», докладчик Лошаков Александр Викторович, канд. с.-х. наук, заведующий кафедрой землеустройства и кадастра Ставропольский государственный аграрный университет.
3. «Особенности определения кадастровой стоимости объектов недвижимости для целей налогообложения на примере Пензенской области», докладчик Акимова Мария Сергеевна, канд. экон. наук, доцент кафедры кадастра недвижимости и права Пензенский государственный университет архитектуры и строительства.
4. «Особенности учёта в ЕГРН объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) федерального значения на примере Древнегреческого Полиса Херсонес Таврический Республики Крым», докладчик Пулбери Наталья Романовна, магистрант 2 курса землеустроительного факультета КубГАУ.

Каждому докладчику участники конференции задали вопросы, на которые получили развернутые ответы.
Гости мероприятия отметили высокий уровень подготовки и проведения конференции и актуальность представленных докладов!

• Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина
  • Кубанский государственный технологический университет
  • Кубанский государственный университет
  • Управление Росреестра по Краснодарскому краю
  • Министерство природных ресурсов Краснодарского края
  • ГБУ КК «Крайтехинвентаризация — Краевое БТИ»
  • ФГБУ «ЦАС «Краснодарский»
  • ООО «ЮГ ГЕО Альянс»
  • ООО «Оценка. Право. Кадастр»
  • ООО «Аэрогеоматика»
  • ООО «Первая межевая компания»

Участники:

1. Молодые исследователи
2. Специалисты
3. Студенты
4. Преподаватели

Секции конференции:

Секция 1. Информационное и правовое обеспечение земельно-имущественных отношений

Секция 2. Актуальные вопросы землеустройства

Секция 3. Устойчивое развитие городских, сельских территорий и рациональное использование земель

Секция 4. Использование ГИС-технологий и систем автоматизированного проектирования в решении проблем землеустройства и кадастров

Организационный комитет

1. Яроцкая Елена Вадимовна, к.э.н., профессор, заведующая кафедрой «Землеустройства и земельного кадастра» КубГАУ – председатель оргкомитета конференции
2. Матвеева Анна Васильевна, старший преподаватель кафедры «Землеустройства и земельного кадастра» КубГАУ – зам. председателя оргкомитета конференции
3. Профессорско-преподавательский состав кафедры «Землеустройства и земельного кадастра» КубГАУ
4. Осенняя Анна Витальевна, к.т.н., доцент, заведующая кафедрой «Кадастра и геоинженерии» КубГТУ
5. Гура Дмитрий Андреевич, к.т.н., доцент кафедры «Кадастра и геоинженерии» КубГТУ
6. Погорелов Анатолий Валерьевич, д.г.н., профессор, заведующий кафедрой «Геоинформатики» КубГУ
7. Карпенко Анна Андреевна, начальник отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по Краснодарскому краю
8. Липилин Дмитрий Александрович, к.г.н., доцент кафедры «Землеустройства и земельного кадастра» КубГАУ, Консультант отдела информационно-технического обеспечения финансово-экономического управления Министерства природных ресурсов Краснодарского края
9. Козырев Александр Александрович, директор ГБУ КК «Крайтехинвентаризация – Краевое БТИ»
10. Перов Александр Юрьевич, к.г.н., доцент кафедры «Землеустройства и земельного кадастра» КубГАУ, кадастровый инженер, Начальник Отдела мониторинга плодородия почв и землеустроительных работ Федерального государственного бюджетного учреждения центр агрохимической службы "Краснодарский".
11. Захаров Евгений Викторович, генеральный директор ООО «ЮГ ГЕО Альянс»
12. Зафиров Станислав Валерьевич, генеральный директор ООО «Оценка. Право. Кадастр»
13. Брусило Владимир Александрович, директор по аэрогеодезическим работам ООО «Аэрогеоматика»
14. Ковалев Александр Олегович, директор ООО «Первая межевая компания»
15. Олдырева Альбина Юрьевна, лаборант кафедры «Землеустройства и земельного кадастра» КубГАУ – секретарь оргкомитета

Ссылка для просмотра и скачивания статей предыдущих Конференций:

2019 г.:  https://www.elibrary.ru/item.asp?id=38177156&selid=38177219

2020 г.: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=42991434&selid=42991473

Ссылка для просмотра и скачивания статей Конференции 2021 года:

Контакты:

Адрес: 350044, Россия, г. Краснодар, ул. Калинина, д. 13,

корпус факультета гидромелиорации, каб. 404.

Телефон: 8(861) 221-59-46.

E-mail: konf_zemfak@mail.ru