«Диктант Победы» написан!
29 апреля 2024
26 апреля в стенах нашего университета прошло самое масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны «Диктант Победы».

«Диктант Победы» — Всероссийская историческая акция, которая позволяет гражданам России и других государств проверить свои знания о Великой Отечественной войне. Акция впервые была проведена 7 мая 2019 года при поддержке партии «Единая Россия».

В этом году «Диктант Победы» писали в России и 61 государстве мира. В очном формате диктант написали 1,1 миллиона человек. Одновременно на вопросы "Диктанта" отвечало более двух миллионов человек: школьники, студенты, люди разных профессий и должностей, военнослужащие, герои СВО…

В задания «Диктанта Победы» вошли 25 вопросов, подготовленных экспертами Российского исторического и Российского военно-исторического обществ: 20 по общей военно-исторической тематике и 5 — по региональной. В этом году задания были посвящены 80-летию освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады, выходу Красной армии к границам Советского Союза, юбилеям писателей-фронтовиков и другим темам.
Наши студенты тоже не остались в стороне и с большим удовольствием приняли участие во Всероссийской акции. Обучающиеся со всех факультетов Кубанского аграрного университета, под руководством клуба исторического наследия «Поиск» проверили свои знания и окунулись в мир истории.

Организаторами «Диктанта Победы» выступили Всероссийская политическая партия ЕДИНАЯ РОССИЯ, Российское общество «Знание», Российское военно-историческое общество - РВИО при содействии Министерство просвещения Российской Федерации, Рособрнадзор, Россотрудничества, движения ВОЛОНТЁРЫ ПОБЕДЫ, Российского союза ветеранов, Минобороны, МВД, Росгвардии, МЧС и других организаций.

Итоги «Диктанта Победы» будут подведены в июне 2024 года, федеральные победители будут награждены дипломами и ценными призами, а в 2025 году примут участие в качестве почётных гостей в Военном параде Победы 9 мая на Красной площади в Москве.

17 мая
Повестка дня заседания Ученого совета ФГБОУ ВО Кубанский ГАУ 20 мая 2024 года
17 мая
Научно-практический семинар «Использование современных достижений развития метода капиллярного электрофореза»